当前位置: 黎川县人民政府>> 政府网站>> 三农服务>> 惠农政策 >>

农业惠农补贴政策若干问题解答

发布时间:2017年05月17日查看次数: 来源:黎川县农业局农技站

   一、耕地地力保护补贴    补贴对象原则上为拥有耕地承包权的农民,补贴依据为确权登记颁证到户的耕地面积,对暂未颁证到户的,可以是确权登记但未颁证的面积或二轮承包耕地面积。具体方式由县(市、区)政府结合本地实际自行确定。2016年耕地地力保护补贴标准为112元/亩。    

1、耕地地力保护补贴发放程序如何?    

按照“村组登记、两榜公示、乡镇初核、县级确认”的程序,对农户补贴的面积进行核实后上报、省财政厅、农业厅根据各县申报的补贴面积,分配并下拨补贴资金到县,县将补贴资金通过“一卡通”拨付到农户,并进行张榜公示。    

2、耕地地力补贴涉及农业设施用地如何界定?    

答:根据中央文件精神,对已作为畜牧养殖场使用的耕地、林地、成片粮田转为设施农业用地、非农业征(占)用耕地等已改变用途的耕地,以及长年抛荒、占补平衡中“补”的面积和质量达不到耕种条件的耕地等,不予补贴。   

3、村集体用地能否纳入此次耕地地力保护补贴对象?    

答:根据中央文件精神,耕地地力保护补贴对象原则上为拥有承包经营权的种地农民,村集体用地没有分包到户按规定不能享受耕地地力保护补贴。    

4、退耕还林后能否享受耕地地力补贴政策?    

答:退耕还林后,农户领取了退耕还林补贴,按规定不能享受耕地地力保护补贴。    

   二、粮食适度规模经营补贴    2016年补贴对象为50亩以上粮食作物(我省限定为水稻)的适度规模生产经营者,包括种粮大户、家庭农场、农民合作社、农业社会化服务组织等四类农业新型经营主体,重点支持50—300亩的新型经营主体。主要对粮食烘干、工厂化育秧、机防等全程机械化薄弱环节设备购置进行适当补贴,补贴额度不超过设备总价的50%(包含农机购置补贴),同时,对获得有机食品认证的大米品牌给予一次性补贴,补贴额度不超过15万元,且每个品牌不得重复补贴。    

1、粮食适度规模经营补贴对象的基本条件如何?    

答:种粮大户和家庭农场应在本县范围内,水稻种植规模连续两年50亩(耕地面积)以上,并经乡镇初核、县级确认、省级备案;水稻种植专业合作社应在本县范围内耕种且用于种植水稻的水田面积500亩以上,并经认定为省级以上示范社的;依法登记的农业社会化服务组织包括农机社会化服务组织(含农机大户、农机专业合作社)和植保社会化服务组织(含病虫害防治组织、植保专业合作社)。其中种粮大户、家庭农场、水稻种植专业合作社需投保当年水稻种植保险。    

2、粮食适度规模经营补贴项目申报程序如何?     

答:新型经营主体自主向生产经营所在乡镇府申报,并提交申报材料,经乡镇初核后统一汇总上报县农业局,县农业局会同财政局进行择优立项和批复,同时上报市、省农业和财政部门备案。申报材料包括《江西省粮食适度规模经营补贴项目申报书》、耕地流转租赁合同、水稻种植保险合同及其他有效证明材料。    

3、粮食适度规模经营补贴项目资金如何发放?    

答:采取先购后补、先建后补、先实施后补助的方式,项目验收合格后补贴资金通过“一卡通”直接拨付到补贴对象。    

4、种粮大户所种耕地不在确权范围内能否享受适度规模相关补贴政策?    

答:粮食适度规模经营补贴不受土地确权条件限制。因此种粮大户所种耕地是否属确范围内,不作为申报限制性条件。    

5、申报粮食适度规模经营补贴项目,对购置农机设备年限有何要求?    

答:粮食适度规模经营补贴项目,将工厂化育秧主设备、稻谷烘干设备、植保机械列入补贴内容,原则上要求对2015年12月31日(不含当日)之后新购置的农机设备进行补贴。    

6、粮食加工服务组织能否以社会化服务组织申报粮食适度规模经营项目补贴?    

答:粮食适度规模经营补贴项目,补贴对象及条件有明确规定,即为依法登记的农业社会服务组织包括农机社会化服务组织(农机大户、农机专业合作社)和植保社会化服务组织(病虫害防治组织、植保专业合作社)。粮食加工服务组织不属于该项目补贴对象。    

7、如何理解稻谷烘干机设备购置补贴标准“落实农机购置补贴后,再执行不高于4500元/吨,批处理量补贴标准”?    

答:根据《省财政厅  省农业厅关于印发2016年耕地地力保护补贴方案和江西省2016年粮食适度规模经营补贴方案的通知》(赣财农【2016】22号)精神,购买粮食烘干机,符合农机购置补贴政策的,应先落实购机补贴再申报粮食适度规模经营项目补贴。同时,要求申报对象以当年实际耕种水田面积为依据,按种植规模限定申报烘干能力补贴吨位,本项目补贴标准为不高于4500元/吨批处理量。    

   三、今年稻谷收购价如何?    

答:经国务院批准、2017年早籼稻(三等、下同)、中晚籼稻和粳稻最低收购价格分别为每50公斤130元、136元和150元。

四、2017年政策性水稻种植保险补贴

根据赣财债【2017】85号文件精神,今年政策性水稻种植保险补贴为:保险金额由200元/亩或300元/亩统一提高到400元/亩;保险费率由6%调整为5%(20元/亩);保费