您现在的位置信访列表 >> 内容页
编号:201702261037081700您的来信:
来信内容:

关于招聘15年以上乡医的基本工资及福利待遇的问题

 

吴县长及各位领导:您们全家好!

我们在乡卫生院特殊困难的时候,被乡医院招聘进来的,已经19年了。当时的基本工资是参照其他临床医生的,他们的基本工资已经两三千以上了,而我们还是在前年省里下文的最低基本工资1430元的基础上上浮了一点,我们的十几年的工龄不知怎么算?交通补贴只有一半,住房公积金,打到卡上的乡村医生的补贴又被扣掉了,这不知是哪家王法?我们院长多次向我们解释,这是县卫计委财务股核定的工资表,我们无权改动。我们到县卫计委上访,周乐主任热情的接待了我们,并向我们详细地讲解政策和法规,并一再强调他们的权限,我们不禁要问:“我们搞了几十年的临床,不是搞后勤的?前年县卫计委下文说招聘15年以上的乡医同工同酬,但我们是同酬吗?至今我们也搞不清楚,我们的基本工资是参照哪一级工资表的,说实在的,我们写处方的时候,我们好多同事还没出生,他们的工资早就超过我们,我们是医务人员,不是食堂弄饭的,我们工资最低从480元拿起,一路走来,很是艰辛,头发都全白了,还得冒着医疗事故巨大风险。2016年下半年补发增资(调标)工资又没我们的份,现在提倡逐级上访,请县长大人同情我们吧!全县只有7人15年以上的乡医在乡卫生院上班,希望吴县长及各位领导在百忙之中过问一下我们的合理、合情、合法的诉求,我们万分感谢!

祝您们家庭和睦、幸福、平安、健康!

湖坊卫生院乡医    杨俊生   2017年2月26日

来 信 人:杨俊生
来信日期:2017-02-26
处理情况:

处理单位:卫生局
处理时间:2017-03-01
处理状态: 已转交到计生委 部门处理, 于 2017-03-10 之前处理完
处理情况:

关于招聘15年以上乡医的基本工资及福利待遇的回复 一、基本工资待遇 由于历史原因,我县乡镇卫生院在1997年到2003年期间招聘了部分乡村医生到卫生院工作,但大多数乡村医生都不具备执业(助理)医师资格。为了规范乡镇卫生院聘用人员工资发放情况,2015年我委特制定了乡镇卫生院招聘人员管理制度,规定了乡村医生的工资待遇及绩效工资发放标准,具体标准如下: 1、基本工资:连续聘用未满十五年的,无执业(助理)医师的执行定级工资1340元,满十五年后才能按套改同级专业技术人员工资标准并晋升薪级工资;有执业(助理)医师的参照专业技术人员执行相应岗位工资和薪级工资。 2、绩效工资:连续聘用未满十五年的,无执业(助理)医师的绩效工资按同等待遇的75%执行,满十五年后才能按相应技术职务同等待遇的100%执行,有执业(助理)医师的参照同级专业技术人员绩效工资执行。 3、公共卫生服务补助2100元/年应纳入卫生院绩效工资总量中。 二、交通费补助 2014年10月,根据县财政通知精神,在本单位财务资金允许的情况下,在编在岗人员可以按每人每月不超过400元的标准发放县内交通补助,临聘人员不予以发放。考虑到乡镇卫生院实际情况,目前聘用人员近百人如果不发放交通补助,会影响其工作积极性,而乡镇卫生院财力又紧张,经局长办公会议研究决定:为调动广大基层卫生人的工作积极性及稳定卫生队伍,正式在编在岗人员按不超过400元每人每月发放,聘用人员按不超过200元每人每月发放,做到尽最大努力保障广大卫生人的福利待遇。决定执行后,一定程度上提高了基层医务人员的工作积极性及责任心。 三、住房公积金补助 乡镇卫生院从2014年开始在编在岗人员开始缴纳住房公积金,县财政只对乡镇卫生院在编在岗人员进行补助,单位不需负担经费。聘用人员缴纳住房公积金需要单位全额负担,由于乡镇卫生院经费紧张,所以未缴纳聘用人员住房公积金。

处理单位:计生委
处理时间:2017-03-08
处理状态: 处理完
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1城管局25/25
  • 2房管局24/24
  • 3民政局16/16
  • 4交通运输局15/15
  • 5日峰镇15/15
  • 6环保局13/13
  • 7林业局12/12
  • 8扶贫移民局9/9
  • 9龙安镇9/9
  • 10建设局8/8
  • 11人力资源与 社会保障局7/7
  • 12发改委7/7
  • 13政府办、外事侨务办6/6
  • 14药监局5/5
  • 15农业局5/5
  • 16工信委5/5
  • 17供水公司4/4
  • 18公路局4/4
  • 19计生委4/4
  • 20教育局3/3
  • 21司法局2/2
  • 22熊村镇2/2
  • 23樟溪乡2/2
  • 24中田乡2/2
  • 25工商局2/2
  • 26文广局2/2
  • 27信访局2/2
  • 28社苹乡1/1
  • 29园林局1/1
  • 30商务局1/1
  • 31粮食局1/1
  • 32财政局1/1
  • 33国土局1/1
  • 34卫生局1/1
  • 35工业园区管委会1/1
  • 36湖坊乡1/1
  • 37交通管理大队1/1

走进黎川 | 隐私声明 | 版权声明 | 联系我们

Copyright @ 2014-2020 版权所有:黎川县人民政府网

黎川县政务信息化工作办公室 承办 赣ICP备08101025号