您现在的位置信访列表 >> 内容页
处理情况:

邓才高同志: 您好! 您写给县领导“熊村镇邱源村生姜大面积死亡,姜农急盼得到专家帮助”的电函,已转我局处理,在此,对您关心家乡农业事业表示衷心的感谢! 熊村镇(原坊坪乡)均有种植本地小黄姜传统,气候土壤均较适应种植,给当地农民带来良好的经济收入。但以传统的方法进行种植,致使生姜大面积死亡,造成减产减收,原因是:未进行轮作,姜种未消毒,没有采取病害防控措施,加之不利的气候因素。对此,我们将委派专业技术人员前往实地指导姜农技术,从以下几方面解决问题: 一是要求姜农对种植生姜实行轮作,应与其它蔬菜进行3-5年以上的轮换栽培,前茬为粮田或大蒜田优先栽培。生姜即怕旱,又怕涝,因此要选择土质疏松肥沃、水浇条件好、排灌方便的砂壤土种植,忌黄红土等粘性土壤。生姜喜荫,喜散射光,怕强光,因此要选择地势较高、排灌方便的粮田,整地时先撒石灰粉35-40公斤,然后开沟种植,防止姜瘟病的发生危害。 二是田间发现病株及时拔除,并将病株0.5米内的健株一并去除,挖去带菌土壤,周围撒石灰1公斤,并用50%多菌灵500倍液灌根,或50%代森铵800倍液喷洒,以防止病害继续发生。 三是根据黎川气候特点。注意七月多暴雨天气,及时排水,做到雨停沟干,田间不渍水。从而提高种姜效益。 四是结合农业科技进村入户工程,在生姜生产每个关键时间节点,委派专业技术人员到实地指导。 五是通过农业科技信息平台,及时发布技术信息,提醒姜农做好病害防治工作。 六是以新型职业农民培训为契机,在生姜主产区开展专项培训,真正使姜农掌握生产技术。 黎川县农业局 2015年10月23日 此答复通过电邮发至邓才高同志

处理单位:农业局
处理时间:2015-10-23
处理状态: 处理完
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1城管局26/26
  • 2房管局25/25
  • 3交通运输局16/16
  • 4民政局16/16
  • 5环保局15/15
  • 6日峰镇15/15
  • 7林业局12/12
  • 8龙安镇11/11
  • 9扶贫移民局9/9
  • 10建设局9/9
  • 11发改委8/8
  • 12政府办、外事侨务办8/8
  • 13人力资源与 社会保障局7/7
  • 14教育局6/6
  • 15药监局5/5
  • 16农业局5/5
  • 17工信委5/5
  • 18文广局5/5
  • 19工商局4/4
  • 20供水公司4/4
  • 21公路局4/4
  • 22计生委4/4
  • 23信访局3/3
  • 24交通管理大队2/2
  • 25司法局2/2
  • 26熊村镇2/2
  • 27樟溪乡2/2
  • 28中田乡2/2
  • 29卫生局2/2
  • 30商务局2/2
  • 31粮食局1/1
  • 32财政局1/1
  • 33国土局1/1
  • 34招商局1/1
  • 35园林局1/1
  • 36工业园区管委会1/1
  • 37湖坊乡1/1
  • 38社苹乡1/1

走进黎川 | 隐私声明 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图

Copyright @ 2014-2020 版权所有:黎川县人民政府网

主办:黎川县人民政府办公室 承办:黎川县政务信息化工作办公室

赣ICP备08101025号 政府网站标识码:3610220018

赣公网安备 36102202000104号